Tagesordnungen des Gemeinderats

17. öffentliche Gemeinderatssitzung 28.3.2019

Tagesordnung

 

Berichterstattung: GR. Mair

  1. Kenntnisnahme des Prüfberichtes der BH Gmunden bezüglich der Überprüfung des Voranschlages 2019.
  2. Vollinhaltliche Kenntnisnahme des Prüfberichtes über die am 26.11.2018 durchgeführte Sitzung des Prüfungsausschusses der Marktgemeinde Ebensee.
  3. Vollinhaltliche Kenntnisnahme des Prüfberichtes über die am 18.03.2019 durchgeführte Sitzung des Prüfungsausschusses der Marktgemeinde Ebensee.

 

Berichterstattung: Bgm. Ing. Siller BEd

  1. Entsendung von Parteienvertreter in den Vorstand des Bezirkabfallverbandes Gmunden durch die FPÖ.
  2. Ankauf Grundstück .385, Bauf. (10) bzw. Bauf. (20), im Gesamtausmaß von 48 m² (Kiosk bei Traunbrücke).
  3. Grundsatzbeschluss – Verwendung ortsbezogener REGIS-Mittel.
  4. Alternatives Wohnen in Ebensee – Grundsatzbeschluss.
  5. Abschluss eines Supportvertrages mit der Fa. Gemdat für das Softwareprodukt SEPPMail.

 

Berichterstattung: Vizebgm. Derfler

  1. Tarifordnung Festgelände Trauneck sowie Gemeindegebiet Ebensee am Traunsee.
  2. Tarifordnung Festsaal Schulzentrum Ebensee.

 

Berichterstattung: GV.in Huber

  1. Genehmigung des Rechnungsabschlusses 2018.
  2. Finanzierungsplan für das Projekt Vereins- und Zeughütte Feuerkogel – Schiklub.
  3. Wasserversorgungsanlage Feuerkogel – Abschluss eines Bestandsvertrages mit der ÖBf AG.

 

Berichterstattung: Vizebgm.in Zohner-Kienesberger

  1. Änderung der Tarifordnung der Nachmittagsbetreuung für die NMS.
  2. Beschluss über die Durchführung des Sommerkindergartens/Sommerhortes 2019.

 

Berichterstattung: GV. Mag. Heissl

  1. Abschluss eines Verwaltungsvertrages betreffend das Gemeindewohnhaus Schubertstraße 14/16.
  2. Übernahme von Straßengrundstücken ins öffentl. Gut (Straßen und Wege) der Marktgemeinde Ebensee – Steinkogler Projektentwicklungs GmbH und Bau Living GmbH.
  3. Verordnung eines „Neuplanungsgebietes am Vorderern Langbathsee“ - Fristverlängerung um 1 Jahr (21.4.2020).
  4. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 07 - Beachbar/Trauneck, Beschlussfassung.
  5. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 08, ÖEK Nr. 02-Änderung Nr. 06, Lahnsteiner Thomas – Grundsatzbeschluss.
  6. a) Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 09, Pomberger Thomas und Pomberger-Vockner Andrea, samt Bebauungsplan Nr. 29 „Pomberger“ – Grundsatzbeschlüsse.
    b) Aufhebung des Bebauungsplanes Nr. 26 „Neuhuber II“-Beschlussfassung.
  7. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 10, ÖEK Nr. 02-Änderung Nr. 07, Brandecker Ulrike u. Patricia – Grundsatzbeschluss.
  8. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 11, ÖEK Nr. 02-Änderung Nr. 08, Dejakum Alois, Dejakum Franz u. Mittendorfer Nerina – Grundsatzbeschluss.
  9. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 12, Putz Eugen u. Sabrina – Grundsatzbeschluss.
  10. Flächenwidmungsplan Nr. 05-Änderung Nr. 13 und ÖEK Nr. 02-Änderung Nr. 09, Ärztekammer Oö. u. Steinkogler Herbert /Hofer Markt – Grundsatzbeschluss.

 

Allfälliges

  1. Allfälliges